Тематическое занятие «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается» с   оформлением  стенгазеты «900 дней мужества».  

23 января   в  отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов в кружке «Поверь в себя» для лиц с ограниченными возможностями здоровья  прошло  очередное знакомство с одной из героических страниц истории наше страны – событиями блокадного Ленинграда. Тематическое занятие «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается» закончилось     оформлением  стенгазеты «900 дней мужества».

В начале занятия специалист по социальной работе рассказала, что блокада Ленинграда —  одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. На протяжении длительного времени, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, Ленинград был закован в блокадное кольцо из войск противника. Из-за того, что город был со всех сторон окружён войсками гитлеровских войск, в Ленинграде начался массовый голод, не было  продовольствия и отопления. Ленинград также подвергался артобстрелам и бомбёжкам. В результате, по разным данным, за время блокады погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. За массовый героизм во время блокады в 1965 году Ленинграду была присвоена высшая степень отличия — звание «Город-герой». 27 января в России отмечается памятная дата  «День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады».

Затем все дружно приступили к  оформлению стенгазеты «900 дней мужества».  Для газеты заранее был подготовлен напечатанный информационный материал, фотографии.  В данной стенгазете представлены  воспоминания жителей блокадного Ленинграда, стих Вячеслава Кузнецова « У монумента «Разорванное кольцо»,    информация  о детях блокадного Ленинграда,   информация о блокадном хлебе, дороге жизни и о долгожданном прорыве, о значках «Блокадные светлячки»», фотографии того времени.  В завершении кружковцы посмотрели  презентацию «Плакаты блокадного Ленинграда».

Благодаря таким  мероприятиям, которые освещают памятные даты, люди  понимают, что стоит за  словом – «блокада», способствуют  пробуждению  интереса  к подвигам нашей страны. И мы из года в год повторяем: «Ленинград, мы помним!».

Добавить комментарий