Урок Памяти «Город мужества и славы», приуроченный ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сегодня прошел урок Памяти «Город мужества и славы», приуроченный ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, среди детей, посещающих отделение по работе с семьей и детьми.
27 января — особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.
Согласно указу Президента России о днях воинской славы День снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Именно в этот день советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.
В ходе мероприятия дети просмотрели видеоматериалы о начале Великой Отечественной войны, узнали о трагических событиях того времени… Несмотря ни на что, город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы; вместе со взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки Ленинграда. Ребята погрузились в атмосферу происходящего и попытались пропустить через себя все тяготы и страдания не только детей, но и взрослых. В завершении ребята нарисовали рисунки, посвященные этим памятным событиям.
80 лет минуло с тех пор, как небо Ленинграда озарилось праздничным салютом в ознаменование полного освобождения города от вражеской блокады. Но люди вновь и вновь возвращаются к памятным дням эпопеи Ленинграда, воскрешают все новые и новые её страницы.

«Никто не забыт и ничто не забыто» — гласит надпись на гранитной стене Пискаревского мемориального кладбища в Ленинграде.

Подвиг славных защитников Ленинграда навечно останется примером беззаветной отваги и мужества советских людей.

Помним! Гордимся и чтим!

Добавить комментарий