В кружке «Поверь в себя» прошёл  мастер — класс «Светлячки памяти».

В отделении культурно — досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов  в кружке «Поверь в себя» прошёл  мастер — класс «Светлячки памяти».

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолет,

только птица к нам, до Ленинграда,

с милой-милой Родины дойдет… (Ольга Берггольц)

В начале занятия специалист по социальной работе рассказала молодым людям историю появления значков «Светлячки». В истории нашей страны есть очень важная дата: 27 января – День снятия блокады с Ленинграда в 1944 году. На протяжении 872 дней, названных смертельными, ленинградцы вынуждены были буквально выживать в нечеловеческих условиях. Не было еды, лекарств, электричества, нечем было отапливать дома. Осенью 1941-го Ленинград погрузился во мрак. Темнота действовала  угнетающе. Запрещалось использовать керосиновые лампы, включать фонари, даже карманные, так как они могли привлечь внимание врага и навести его на цель, вызвать бомбёжку или обстрел.

В темное время суток жителям на улицах приходилось ходить по памяти. Когда ночь была светлая, то ориентировались по крышам домов, а когда темная, то хуже. Машины не ходили, натыкались  на людей. Тогда и были изготовлены значки, покрытые специальным составом. Они светились в темноте. Ленинградцы назвали их «светлячками». «Блокадные «светлячки» – небольшие фосфоресцирующие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу», — такими словами закончит свой рассказ специалист по социальной работе.

Затем все дружно приступили к работе.  Для работы понадобились: двусторонний скотч, ножницы, картон, карандаш, светоотражающая лента; узкая лента (тесьма),  дырокол.  По окончанию работы каждый  держал в  руках  изготовленного своими руками значок «светлячок». Значки ребята забрали собой, как напоминание о тех страшных испытаниях, которые выпали на долю нашей страны. Но не умрёт наша память о наших доблестных предках, сложивших свои головы за нашу страну.

Добавить комментарий