Мастер — класс «Игрушки» выполненные в технике    аквамозаика.

В кружке для лиц с ограниченными возможностями здоровья прошел мастер – класс по изготовлению поделок в технике аквамозаика. История изобретения аквамозаики до невозможности проста. В 2004 году некая сотрудница японской компании EPOCH по производству игрушек и компьютерных игр как-то открыла банку с леденцами монпансье и увидела, что несколько конфет слиплись между собой в причудливую форму.

Женщина сразу же подумала: наверняка,  будет очень интересно и весело складывать из маленьких шариков картинки, которые скреплялись бы между собой как растаявшие леденцы. Необычное изобретение сразу же завоевало популярность более чем в 45 странах мира. Бум не обошел стороной и Россию.

На уроке молодые люди выбрали  понравившийся рисунок и поместили   карточку с ним под прозрачную подставку-трафарет. Набрали бусины нужных цветов в специальную ручку и выложили их на трафарет, кто то  разместил  бусинки в трафарете с помощью пинцета. Затем из бутылочки  обычной водой набрызгали  на фигурку. Подождали  20-60 минут и сняли   готовую игрушку с подставки специальной лопаткой. Получившаяся игрушка достаточно крепкая, в неё можно играть, прикрепить как брелок к ключам, шнурок к телефону  или подарить друзьям в качестве  сувенира, модного  аксессуара  или украшения. Часть поделок кружковцы подарят проживающим дома интерната «Забота» в День спонтанного проявления доброты.

Аквамозаика является полезной игрушкой, она прекрасно развивает мелкую моторику, тренирует щипковый захват, развивает творческое воображение, учит сочетать цвета, считать, работать по инструкции.

Добавить комментарий