Творческая работа  сувенир-оберег «Подкова на счастье».

В кружке «Поверь в себя» прошел мастер – класс «Подковка на счастье». Готовые изделия молодые люди кружка подарят подопечным дома – интерната «Забота» п. Кировский Камызякского района  в День спонтанного проявления доброты, а  также прочтут стихотворения, исполнят песни и станут участниками мастер – класса, который проведет специалист дома – интерната.

Испокон веков люди пытаются всеми способами привлечь к себе капризницу удачу, которая принесет в их дом семейное благополучие, крепкое здоровье, успех в делах и достаток. Огромная роль в достижении этой цели отводится оберегам.  Пожалуй, одним из самых распространенных талисманов для дома можно назвать подкову. Подкова —  это очень древний талисман, который, по легенде, приносит счастье и удачу.

Вешать подковку — оберег нужно правильно: внутри дома «рожками» вверх (дом — полная чаша благосостояния и накопления положительной энергетики), а если снаружи над дверью — «рожками вниз», чтобы стекала по краям вся нечистая сила, зло осталось  за порогом и не попадало в дом.

Специалист по социальной работе перед началом мастер – класса рассказала ребятам ряд особых правил, которые необходимо соблюдать при изготовлении оберега,  какие природные материалы подойдут для  символики подковы и  какие  слова надо говорить при работе.

Молодые люди узнали, что каждый природный материал на готовом изделии  отвечает либо за богатство или  семейное счастье. Так семена тыквы — символ плодородия,  пшено — от сглаза, монеты — успех в делах, кофейные зерна  — символ энергии процветания и стабильности.

Встречи в рамках совместного проекта «Особые люди, особая забота» важны как  для молодых людей, так и людей преклонного возраста. Общение и внимание – вот главные и  необходимые  составные  для человека, которые  позволяют  нам чувствовать, что мы не одни, и у нас есть те, кто нас понимает и поддерживает.


 

 

 

Добавить комментарий