«Экскурсия в картинную галерею»

В рамках проекта «Социальный туризм» участники культурно- досугового отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов Камызякского комплексного центра социального обслуживания населения совершили экскурсию в Астраханскую картинную галерею имени П.М. Догадина.

Группа пенсионеров побывала на экскурсии в экспозиции русского искусства, познакомились с уникальным художественным собранием галереи. Сюрпризом для гостей стало посещение  выставки «Астраханская коллекция рыбопромышленников Сапожниковых. Второе открытие». Выставка завершает год событий в музее, посвященных 300-летию основания Астраханской губернии, и открывает год 100-летия Астраханской государственной картинной галереи имени П.М. Догадина.

Впервые в залах галереи в полном объеме демонстрируется астраханская коллекция известных рыбопромышленников и меценатов Сапожниковых — часть большого культурного наследия династии Сапожниковых-Бенуа. В залах экспонируются 14 живописных портретов членов семьи Сапожниковых, выполненных русскими художниками в XIX веке. На выставке также представлены редкие издания из книжного собрания Сапожниковых, ныне находящиеся в Астраханской областной научной библиотеке. Кроме того, в экспозицию вошли живописные работы, редкие фотографии и документы.

Пенсионеры с удовольствием посетили картинную галерею и остались довольными поездкой. Все участники поездки выразили благодарность организаторам за возможность посетить картинную галерею и насладится искусством.

 

 

 

Добавить комментарий