Семья для человека – это место его рождения и становления, это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. Именно в семье складываются представления о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье человек переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости. Ценности — то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл — значимость, польза, полезность.
Психолог отделения по работе с семьей и детьми провела тренинг «Семейные ценности» для получателей социальных услуг. Цель данного мероприятия — сформировать правильное понимание сущности семьи и ответственности за нее. На тренинге родители и дети расширили представления о семье и семейных ценностях, о важности и роли семьи в жизни человека. Дети узнали, какие бывают семейные традиции. И одна из традиций — совместное времяпровождение: прогулки, путешествия, праздники, совместный труд и многое другое.
В первой части тренинга были проведены такие упражнения как Ассоциации» и «Идеальная семья», в которых присутствующие делились своими мыслями и ассоциациями о том, какая должна быть семья. В упражнении «Дерево семейных ценностей» все семьи ранжировали семейные ценности. Далее участники тренинга изображали на бумаге «Живой Дом», в данном упражнении за короткое время можно определить роль автора рисунка и каждого члена семьи.
В завершении тренинга в рамках рефлексии, для закрепления положительного эмоционального фона, участники с помощью психологического упражнения «Рукопожатия по кругу» обменялись тактильным теплом и добрыми пожеланиями. Тренинг прошел в тёплой и дружественной атмосфере!










