Солнечный праздник «Яблочный Спас»

В преддверии праздника Преображение Господне — «Яблочный Спас» в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов для участников  кружка «Поверь в себя» было  организовано познавательное и творческое мероприятие  Солнечный праздник «Яблочный Спас».

Специалист отделения Калина Ольга рассказала молодым людям об истории праздника и о традициях, присущих ему.  К Яблочному Спасу приурочено множество народных обрядов. Ребята узнали, что по народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. До этого дня не позволялось, есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А в этот большой крестьянский праздник, напротив, полагается срывать, и освящать яблоки и другие фрукты. Молодые люди вспомнили сказки и пословицы про яблоки.

Завершилось мероприятие угощением сочными яблоками и грушами. Праздник получился очень добрым, познавательным и весёлым.

Добавить комментарий