Международный день слепых

В России в период между 15 октября – Днем белой трости и 13 ноября – Международным днем слепых, с целью привлечь внимание к людям, волею судьбы оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проходит Месячник белой трости.

13 ноября в актовом зале Камызякского комплексного центра социального обслуживания населения прошло мероприятие под названием «День белой трости – день слепых».

На мероприятие были приглашены начальник отдела образования администрации МО «Камызякский район», председатель районного Совета ветеранов, председатель общества инвалидов Камызякского района, председатель районного филиала всероссийского общества слепых  и, конечно же, члены районного общества инвалидов по зрению.

День  слепых – это не праздник, а день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям.

Ведущие начали мероприятие с истории возникновения памятной даты, отметили то, что ежедневно встречаясь с препятствиями и трудностями, лица с ограниченными возможностями здоровья очень нуждаются в поддержке и помощи. Так же рассказали об известных людях мира, которые были рождены слепыми или потеряли зрение в детстве и, несмотря на инвалидность, достигли своей цели и исполнения мечты.

Люди с проблемами зрения стремятся реализовать себя в различных творческих идеях, и зрители смогли в этом убедиться. В подтверждение слов на сцене выступил творческий коллектив «Изюминка», в состав которого входят инвалиды по зрению.

В их исполнении прозвучали стихотворения и песни. Зажигательный цыганский танец вызвал бурю аплодисментов. Не оставила никого равнодушным юмористическая инсценированная басня. В зале была представлена выставка портретов, написанных Алибеком Десенгалиевым.

В завершение встречи все участники мероприятия были приглашены на чаепитие. 

 

 

 

Добавить комментарий