Социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов.

На территории Камызякского и Приволжского района продолжает развиваться программа «Социальный туризм» для граждан пожилого возраста и инвалидов. Основная цель проекта — создание условий для развития познавательного и активного досуга граждан пожилого возраста. Социальный туризм  — это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

В рамках реализации проекта продолжаются культурно-просветительские поездки и экскурсии для групп пожилых людей. С начала 2017 года в рамках проекта совершили путешествия  более 300 пенсионеров Камызякского и Приволжского района. Специалистами комплексного центра социального обслуживания населения были организованы поездки в Астраханский драматический театр, Астраханскую государственную филармонию,  Краеведческий музей, музей Арбуза, музей Камызякского сельскохозяйственного колледжа, Астраханский планетарий. Планируются экскурсионные поездки на теплоходе по реке Волга, посещение зоопарка «Баба Фрося» и многое другое.

Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами. туризм создает среду полноценного общения, в которой человек с проблемами взаимодействует с разными людьми, устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли.

Добавить комментарий