Состоялся областной чемпионат компьютерной грамотности «Все в сеть!»

13 мая в Астрахани прошел областной этап чемпионата компьютерной грамотности пенсионеров «Все в сеть!». Камызякский район представляла Надежда Рябова. Всего в конкурсе принимали участие 15 человек – победители районных туров чемпионата.

Конкурсантам было предложено выполнить три задания, требующих навыков работы в текстовом редакторе MS Word, в интернет-браузере, умения пользоваться электронной почтой, порталом госуслуг, информационными системами ГИС ЖКХ и Пенсионного Фонда. Кроме того, оценивались заранее подготовленные презентации на тему «Ай, да Пушкин!»

По итогам турнира победителем в номинации «Начинающий пользователь» стал Владимир Погребняков, представлявший Ахтубинский район, а победителем в номинации «Уверенный пользователь» — Кулсин Досимова из Володарского района. Им предстоит защищать честь Астраханской области на IX всероссийском турнире по компьютерному многоборью, который пройдет в Кирове уже в июне.

Церемония награждения проходила в зимнем саду Астраханского филиала ПАО «Ростелеком». Министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин вручил всем участникам дипломы, цветы и памятные призы. Он отметил, что за 10 лет развития  проекта в Астраханской области компьютерные курсы окончили почти 16 тысяч граждан старшего поколения. Министр выразил огромную благодарность ПАО «Ростелеком» за помощь в организации чемпионата и поддержку этого важного социального проекта, который не только даёт пожилым людям навыки работы на компьютере, но и способствует продлению их социальной, интеллектуальной и физической активности, обретению новых друзей, расширению кругозора, повышению качества жизни.

Завершило мероприятие выступление хора русской песни многопрофильного центра «Содействие» и совместное фото на память.

По материалам сайта министерства социального развития и труда Астраханской области https://minsoctrud.astrobl.ru/event/sotsialnoe-razvitie/opredelilis-pobediteli-oblastnogo-chempionata-kompyuternoi-gramotnosti-pen.

Добавить комментарий