В комплексном центре проводятся мероприятия по профилактике случаев мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов.

Часто люди пожилого возраста и инвалиды становятся жертвами несчастных случаев в быту, а также жертвами действий преступников, цинично пользующихся доверчивостью лиц данных категорий. Именно для этой группы населения разработана программа «Школа безопасности».

Сегодня в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов прошло профилактическое мероприятие «Не дай себя обмануть».

Специалист по социальной работе Светлана Кузовлева провела содержательную и информативную беседу, в интересной и доступной форме рассказала о «современных» видах мошенничества, как распознать мошенника и не попасться на его уловки.

Рассказ дополнила главный менеджер ВТБ Банка Виктория Кривошеева, приведя из практики примеры, связанные с банковскими картами, а также дала рекомендации, как не стать жертвой преступников.

Пожилые люди активно включились в обсуждение данной проблемы, делясь наблюдениями и собственным опытом.

Среди слушателей «Школы безопасности» были разыграны ситуации «Купите наш чудо прибор» и «Я – новый социальный работник». Пенсионеры отлично справились с заданием, показав, что они могут противостоять уловкам мошенников.

В заключение встречи пенсионеры посмотрели социальные ролики на крайне актуальную тему и получили памятки по профилактике мошенничества с номерами телефонов «Горячей линии». Были даны рекомендации поместить данную памятку дома на входную дверь, что поможет не забывать о простых, но о очень важных правилах безопасности.

Разъяснительная работа организована также с получателями социальных услуг на дому: социальными работниками раздаются буклеты и проводятся беседы, в ходе которых пожилым людям напоминают о возможных случаях мошенничества, призывают их быть бдительными.



Добавить комментарий