В Астраханской области продолжает развиваться программа «социальный туризм для граждан пожилого возраста»

В Астраханской области продолжает развиваться программа «социальный туризм для граждан пожилого возраста». Не каждый пенсионер может позволить себе путешествие, даже по родному краю. Некоторые из них годами не выезжают из своих сел и все, что им под силу – это прогулки около своего дома. Такие поездки помогают воплотить их мечты, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости. Среди наших пенсионеров очень много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий. В рамках реализации данного проекта, специалисты комплексного центра Приволжского района, организовали экскурсионную поездку в культурно – развлекательный центр «Сарай-Бату», расположенный в Харабалинском районе Астраханской области, где проходил первый фестиваль искусств «Мечты барханов». В этот раз в поездку отправились пожилые жители сел Началово и Начало. Некоторые из них взяли с собой внуков.

      

        Уменьшенная копия города Сарай-Бату, представляет собой реконструкцию части столицы Золотой Орды и была специально выстроена для съемок исторического фильма. Времена нашествий кочевых народов давно прошли, но побывав в этом комплексе, понимаешь, что дух средневековья все равно витает в астраханском воздухе! И очень радует тот факт, что многие пожилые люди заинтересованы историей и культурным наследием средневековья. Экскурсовод провел туристов по улочкам города, где каждый смог окунуться в особую атмосферу древности, прикоснуться к стенам домов, которые отстроены по технологиям тех лет. С большим вниманием пожилые люди слушали рассказ об истории Астраханского края, о возникновении города Сарай-Бату, видели руины и места раскопок, захоронения рабов, кости которых по сей день лежат на поверхности земли.

  

Затем посетили площадки военно-исторической реконструкции «Бунчук Батыя», где были представлены достоверные реконструкции одежды, доспехов вооружения 400-600 летней давности, осмотрели работы скульпторов на песчаных площадках, стали свидетелями рыцарских турниров.

 

«Мы перенеслись во времена истории золотоордынского периода, прошлись по улочкам города и почувствовали себя ремесленниками, мастеровыми, воинами, рыцарями», — поделилась с нами одна из участниц экскурсионной группы Лидия Андреевна Муц. «Впечатлений очень много! Как незаметно пролетело время! Меня особенно впечатлили песчаные фигуры исторических персонажей», — поддержали подругу Ольга Александровна Попова.

         

Во время обратной дороги домой пожилые люди делились впечатлениями и планировали, куда хотели бы отправиться в следующий раз. Такие поездки обеспечивают нашим пенсионерам возможность проводить досуг ярко и насыщенно, получая удовольствие от путешествий и общения со сверстниками. И «социальный туризм» для них — один из лучших способов продления активного долголетия.

 

Добавить комментарий