Граждане старшего поколения – любители живописи посетили выставку «Сокровища музеев России».

Сегодня участники отделения культурно – досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов посетили выставку «Сокровища музеев России» в Астраханской государственной картинной галереи имени П. М. Догадина.

Передвижная выставка представляет лучшие картины из провинциальных музеев страны и является самой востребованной за последнее время. Наш регион стал шестым по счету, принимающим такую масштабную выставку. Всего же этот увлекательный арт-тур включает 8 городов.

Любители живописи могли увидеть известные полотна Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Архипа Куинджи, Ивана Крамского, Ильи Репина, Бориса Кустодиева, Василия Тропинина, Роберта Фалька, Юрия Пименова и др. Экскурсовод познакомил с разными жанрами картин, представленных на выставке, интересно рассказал об истории создания выставки.

Прогуливаясь по залам галереи и рассматривая полотна, участники школы третьего возраста знакомились с разными взглядами на мир художников разных времен и эпох. Они с большим интересом рассматривали портреты строгих государей и полководцев, прекрасных дам и галантных кавалеров, простых крестьян и добродушных детей. Художники старались передать в портретах не только внешнее сходство, но, прежде всего, характер, богатый внутренний мир своих героев.

В заключение пенсионеры поблагодарили сотрудников картиной галереи за интересную и познавательную экскурсию и оставили в книге отзывов запись о хорошо проведенном времени, при посещении картиной галереи, слова благодарности и пожелания дальнейшего процветания на благо обществу.

«Хочу сказать, что такие места стоит посещать как можно чаще. Ведь искусство настолько захватывает наше внимание, что невозможно даже представить, чтобы было с нашем миром без этой красоты!» — выразила свое мнение Людмила Гелева.

Добавить комментарий