Родительский всеобуч

По инициативе регионального министерства социального развития и труда на территории всех районов Астраханской области в этом году впервые для действующих замещающих семей был организован «Родительский всеобуч». Обучение включает в себя комплекс мероприятий, направленный на повышение психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, а также на профилактику вторичных возвратов детей в детские учреждения.

27 ноября 2019 года специалисты отделения по работе с семьей и детьми Комплесного центра социального обслуживания населения, совместно с Центром социальной поддержки населения Приволжского района населения было организовано мероприятие на тему: «Адаптация ребенка в приемной семье» в рамках проекта «Родительский всеобуч».

Целью встречи было ознакомить замещающих родителей с трудностями периода адаптации детей в семье, предложить практические советы по их устранению. Основные проблемы адаптационного периода: вхождение в новую систему отношений, привыкание к непривычному режиму дня данной семьи, появление новых обязанностей. Пути преодоления трудностей адаптационного периода в семье. Все участники встречи принимали активное участие в беседе, делились своим опытом, вспомнили о распространенных ошибках, которые допускают родители и пришли к выводу, что важнейшая задача семьи -научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать конфликтные ситуации и выработать модели поведения, делились своим опытом в воспитании детей. Кроме лекционного материала для замещающих родителей был предусмотрен видеолекторий. По окончанию встречи специалисты раздали памятки с правилами адаптации ребенка в приемной семье.

Добавить комментарий