В ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА КАМЫЗЯКЦЫ ВСТРЕТИЛИСЬ В ЛИТЕРАТУРНОЙ ГОСТИНОЙ.

27 января – День воинской славы России, день  полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Сегодня участники отделения культурно -досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов встретились в литературной гостиной на тематическом мероприятии «Непокорённый Ленинград».

«Сегодня мы хотим рассказать о ленинградской поэтессе Ольге Берггольц , имя которой связано с Ленинградом, с периодом его самых тяжёлых испытаний. Ленинград – её город, её любовь. Она – его муза, его поэтесса», – такими словами началось выступление ведущих Раузы Казак и Елены Буйловой.

С большим интересом и вниманием любители поэзии слушали автобиографию Ольги Федоровны, о том, как подобно тысячам ленинградцев, стойко переживала блокаду и сумела выразить чувства свои, и многих в своих стихах.

Со сцены прозвучали стихотворения «Мы предчувствовали полыхание», «Дальним друзьям», «Я никогда героем не была», «Блокадная ласточка», «Первое письмо на Каму» и другие.

Произведение Дмитрия Шостаковича «Седьмая симфония»  оказало сильное воздействие на многих присутствующих, заставив плакать, не скрывая слёз. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране.

Песня о Ленинграде, исполненная Еленой Буйловой, вызвала восхищение героическим городом, который жил и боролся, выстоял и победил.

Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших ленинградцах.



Добавить комментарий