КАМЫЗЯКСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОСЕТИЛИ ЕДИНСТВЕННЫЙ В РОССИИ МУЗЕЙ

Немногие знают, что единственный в России и Европе музей, посвященный огромной ягоде – арбузу, находится в городе Камызяк. Открыт он был в 2006 году, после того, как Астраханская область была объявлена центром российского арбуза.

Сегодня группа пенсионеров отделения культурно-досуговой деятельности совершила увлекательную экскурсию в музей «Российский арбуз», который расположен  в здании Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства.

Экскурсовод Нина Шустова рассказала много интересного об истории бахчеводства на территории Астраханской области, о достижениях отечественных селекционеров, о знаменитом летнем плоде, о его лечебных свойствах и способах приготовления из него вкусных деликатесов.

Центральная композиция музея  – яркие муляжи всех сортов астраханских арбузов. Помимо арбуза в музее представлены и другие сельскохозяйственные культуры, выращиваемые в Астраханской области.

Экскурсанты с интересом рассматривали экспозицию, посвященную селекционеру-овощеводу, доктору биологических наук Константину Пангало – ученику Николая Вавилова. Так же их внимание привлекли репродукции картин знаменитого астраханского художника Бориса Кустодиева и современных астраханских художников, на полотнах которых изображены натюрморты с арбузом.

В завершении экскурсии Нина Ивановна угостила всех вкусными цукатами, приготовленными из тыквы и пригласила посетить музей ещё раз в конце лета, когда сезон арбузов в самом разгаре.

Добавить комментарий