В кружке «Поверь в себя» прошел мастер класс — «Домовёнок»

Традиция отмечать Велесичи, день рождения Домового, выпадает на 10 февраля. Появился праздник ещё много лет назад. В этот день христиане отмечают память Ефрема Сирина, который в своих писаниях упоминал о присутствии незримой энергетической силы, которая может быть как злой, так и доброй. Такой мистической теме была посвящена сегодня встреча в кружке «Поверь в себя».

Из рассказа кружковцы узнали, что издавна люди верили, что Домовой охраняет жильцов от разных бед и плохого самочувствия, что в этот день совершаются различные чудеса. Чтобы задобрить мифическое существо, обязательно стоит угощать его чем-то необычным и сладеньким.

Как выглядит Домовой, никто не знает. Кто-то описывает его, как чёрного и лохматого человечка, другие представляют его маленьким, таким как в мультике про «Домовёнка Кузю».

Так же ребята вспомнили, что если нужна помощь в поисках пропажи, надо произнести такие слова: «Хозяин – батюшка  помоги, подскажи, где найти…» и это обязательно поможет.

В конце тематического занятия кружковцы под руководством специалиста по социальной работе Светланы Кузовлевой изготовили оберег для дома «Домовёнок».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий