На территории Камызякского и Приволжского районов реализуется региональная программа по увеличению продолжительности здоровой жизни

В целях реализации мероприятий региональной программы «Увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни в Астраханской области», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 06.12.2019 года № 487-П в Камызякском и Приволжском районах с начала 2020 года организована бесплатная доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в районную больницу для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих вклад в структуру смертности населения, профилактических осмотров и диспансеризации.
Для этих целей была создана мобильная бригада, которая состоит из водителя и специалиста по социальной работе. Комплексный центр социального обслуживания населения Камызякского и Приволжского районов конце 2019 года получил от министерства социального развития и труда Астраханской области два специальных автомобиля, на которых осуществляется доставка граждан из сел в районную поликлинику и обратно.


Перед тем, как везти пациента в районный центр, его осматривает терапевт или фельдшер на предмет возможности доставки в поликлинику.
В районной поликлинике граждан встречает специалист, ответственный за проведение осмотра. Пенсионеры проходят обследование в назначенное время.
На сегодняшний день пожилые граждане прошли флюорографию, консультацию окулиста, невролога, хирурга, эндокринолога, лора, кардиолога.


Добавить комментарий