АССАДУЛАЕВСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ АРБУЗА

На астраханской земле арбузы известны с давних времен — их выращивали еще в VII веке. Тогда о диковинном лакомстве не слышали еще ни китайцы, ни европейцы. Арбуз был украшением стола золотоордынских правителей и знатных вельмож. Его целебные свойства использовались в древней медицине. Его брали в походы воины-кочевники, как сосуд, содержащий и воду, и пищу, освежающий и дающий силу.

В 2006 году в городе Камызяк на базе Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства свои двери распахнул первый и пока единственный как в России, так и в Европе музей «Российский арбуз».

Сегодня активисты школы третьего возраста из посёлка Ассадулаево Приволжского района посетили этот уникальный музей.

Экскурсовод Нина Шустова провела очень интересную и увлекательную экскурсию о предмете своей гордости. А после экскурсии она предложила всем попробовать  цукаты и поделилась секретами их приготовления. А ещё Нина Ивановна пригласила всех посетить в августе ежегодный фестиваль «Российский арбуз», на котором проводятся выставки и дегустации различных сортов вкусной ягоды.

Пенсионеры остались очень довольны поездкой и выразили своё мнение, что нужно будет приехать в музей снова в разгар сезона арбузов.

Добавить комментарий