«Прожила нелегкую, но достойную жизнь»

В селе Станья на небольшом островке чуть ниже поселка Кировский живет Александра Васильевна Мукасеева. Она заслуженный учитель, отличник народного просвещения, педагог высшей квалификационной категории. В 2019 году она отмечала солидный юбилей: прожила нелегкую, но достойную жизнь длиной в 90 лет.

На Станьях её знают все. Учитель с большой буквы, строгая, но справедливая, добрая и заботливая. Всегда она стремилась к одной цели – научить в классе всех до одного.

Родилась Александра Васильевна 25 апреля 1929 года в селе Матвеевка Шаринского района Костромской области. Росла третьим ребенком в многодетной семье. Вот как вспоминает Александра Васильевна то трудное время: «Маме было тяжело поднимать детей, папа погиб на войне, а нас аж восемь! Во время войны я работала в поле. Летом прополка, уборка урожая. Зимой молотили лен и отправляли на фронт».

Закончив школу и получив аттестат, Александра поступила в Рыльское педагогическое училище. Училась хорошо, получала стипендию и работала. В 1951 году её, молодого специалиста, направили в наш район учительствовать в с. Станья. Через год после переезда Александра Васильевна вышла замуж за местного парня, рыбака Бориса Андреевича Мукасеева. Вместе они вырастили дочь Надежду и сына Николая.

Александра Васильевна посвятила свою жизнь воспитанию молодого поколения, стала любимой учительницей своих учеников. За безупречный труд получила немало наград: знак «Отличник народного просвещения», медаль «За трудовую доблесть»,  медаль  «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и много других наград. В 90-летний юбилей Александру Васильевну наградили медалью «За заслуги перед Астраханской областью».

Выйдя на заслуженный отдых, она и сейчас живет на Станьях. Её дом расположен по соседству со школой, и она из окна наблюдает, как бегают во дворе ребятишки. С теплом в голосе, с доброй улыбкой говорит: «Это моя школа». С любовью Александра Васильевна говорит о своих воспитанниках, об их достижениях, о том, кто кем стал, чего добился в жизни. Сотни её выпускников разлетелись во все концы.

Мы от души желаем Александре Васильевне крепкого здоровья и долгих лет жизни, отметить еще 100-летний юбилей.


Добавить комментарий