Воспоминания о войне телефонистки Е.И. Масленниковой (Ивановой)

Осенью 1942-го в неполные восемнадцать Екатерину Иосифовну Масленникову (Иванову) призвали на фронт. Первым освобожденным городом на боевом пути дивизии, в которой она воевала, стал Сталинград. Екатерина была телефонисткой: дежурила у телефона, носила на себе катушки с телефонными проводами, которые весили больше 20 кг, а тянуть их приходилось по 3-4 км. Обеспечивала бесперебойную связь частей друг с другом, в первую очередь — с артиллерией, и нередко соединять обрывы и восстанавливать связь приходилось под грохочущими снарядами. Ходила во вражеский тыл с разведчиками. Разгружали эшелоны с ранеными, делали перевязки. Ночами они стирали десятки метров окровавленных бинтов, кипятили, сушили, гладили и сматывали.

Сталинград освободили, и весной 43-го года их дивизию отправили под Харьков. Бойцам дали месяц на отдых, потом передали Первому Украинскому фронту. Служба все та же — связь. Не счесть километров, что прошагала дивизия. Форсировали Днепр, Днестр, утопали в болотах, мерзли в холодных землянках, спали под открытым небом.

Когда освободили Украину, перешли границу СССР — двинулись в Румынию, а дальше на Венгрию — союзника Гитлера.

Смелым бойцом была гвардии младший сержант Екатерина Ивановна. Об этом говорят наградные листы. В боях под Харьковым в августе 43-го лично устранила 23 порыва телефонной связи, под непрерывным артиллерийским и минометным огнем выполняла обязанности линейного надсмотрщика. Получила свою первую медаль — «За боевые заслуги». В августе 44-го за двое суток тяжелых боев под румынским городом Брецку связистка Катя Иванова устранила 17 обрывов линии связи, за что была удостоена медалью «За отвагу». Но главная и дорогая награда — орден Красной звезды.

11 марта в небольшом селении Аба под Будапештом, восстанавливая обрыв связи, Екатерина была серьезно ранена в ногу и шею. Раненую направили сначала в медсанбат, оттуда в госпиталь. Весть о долгожданной победе застала ее в госпитале на Донбассе, а дивизия, в которой она служила, встретила победу в Австрии. Война закончилась в мае, а демобилизовалась Екатерина Иванова только в сентябре, когда окончательно поправила здоровье.

Добавить комментарий