Подведены итоги X чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

9 июля состоялся X чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который впервые проходил в онлайн-формате. Техническую платформу для проведения соревнования в дистанционном формате обеспечил российский экономический университет им. Плеханова. Он предоставил организаторам возможность в реальном времени, в формате Zoom-конференции, наблюдать одновременно за всеми финалистами, контролировать ход выполнения заданий, а также вести трансляцию на Youtube.

Выступая с приветственным обращением к участникам чемпионата, замминистра науки и высшего образования России Петр Кучеренко и ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин, подчеркнули важность освоения компьютерных технологий людьми пожилого возраста в век информационных технологий. X чемпионат в онлайн-формате позволил не только помочь организаторам в условиях пандемии, но и дал возможность  протестировать цифровую образовательную платформу, которая в дальнейшем будет совершенствоваться и развиваться для обеспечения непрерывного образования в современном обществе. И очень примечательно, что именно люди пожилого возраста стали одними из первых её испытателей.

К сожалению, ни в личном, ни в командном зачете астраханские участники не заняли призовые места. Но само участие в таком глобальном, передовом проекте стоило наших усилий.

Соревнования проходили в формате тестирования на сайте Союза пенсионеров России www.rospensioner.ru. Вопросы и задания были сгруппированы по трем темам: «Работа на портале Пенсионного Фонда РФ», «Безопасность в интернете», «Работа в поисковой системе Яндекс». Все они были нацелены на проверку умений и навыков ориентирования в информационном пространстве: насколько пользователь умеет находить нужную информацию в интернете, пользоваться полезными сервисами и инструментами.

Людмила Алексеевна, представлявшая наш Камызяк, показала не самые лучшие, но все же неплохие результаты. И мы гордимся тем, что наш район впервые принимал участие в чемпионате федерального, и даже международного уровня, в котором принимали участие представители из 69 субъектов России и 15 стран мира! Был даже участник из Австралии!

Поэтому, несмотря ни на что, мы поздравляем Васильеву Людмилу Алексеевну и желаем ей успехов в дальнейшем освоении информационных технологий и в самообразовании в целом! Спасибо за участие!

 


Добавить комментарий