В Камызякском социальном центре прошла встреча с пенсионерами в рамках проекта «Школа безопасности для пожилых граждан».

Сегодня для лиц старшего поколения в рамках школы безопасности для пожилых граждан  в  актовом зале центра прошло мероприятие на тему  «Как обманывают пожилых людей. Учимся распознавать мошенников».

На встречу была приглашена  участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Камызякскому району Жангалиева Лариса Даулетовна. В своем лектории Лариса Даулетовна еще раз напомнила о видах мошенничества, рассказала как вести и разговаривать с подозрительными лицами, что делать, если вас обманули или ввели в заблуждение.

Лекция пролетела незаметно.  Всё было очень понятно, интересно. Приводились примеры из реальной жизни. Многие аспекты лекций дали пищу для размышлений. Присутствующие рассказывали и делились своими случаями мошенничества, с которыми они сталкивались жизни.

Затем участница отделения культурно – досуговой деятельности   Ирина Драгель прочла статью «Инвестирование денег», в которой давались рекомендации о том, что честная организация не имеет права гарантировать получение дохода, компании с хорошей репутацией не названивают своим клиентам с незнакомых номеров, беспардонно навязывая свои услуги, мошенники очень любят, когда к ним приводят новых клиентов и выплачивают за это большие проценты от внесенного новичками взноса и другие.

В ходе встречи специалист центра Светлана Кузовлева провела  с участниками игру «Цитаты о мошенничестве», в которой приводились крылатые выражения Омар Хаями, Джулиана Вильсон, Махат Ганди и «народные»  афоризмы о жадности, вранье и доверии очередной раз напомнила пенсионером,  что надо быть бдительным и стараться не попадаться на уловки мошенников.

«Было действительно интересно и познавательно, узнала кое-что новенькое, а кое-что уже знакомое, увидела в новом свете. Именно живое общение и обсуждение, способность выслушать любого и обсудить  имеет большое значение», — поделилась своим мнением член школы третьего возраста  Любовь Пелашенко.

В конце мероприятия все участники получили буклеты и листы напоминания.

Добавить комментарий