В кружке «Поверь в себя» прошел мастер-класс по изготовлению праздничного торта.

Испечь торт — большое искусство, но пока для молодых людей это трудновато. Но есть такие рецепты приготовления, которые им по силам. Сегодня в кружке «Поверь в себя» прошел мастер – класс по изготовлению торта без выпечки «Признание» ко Дню всех влюблённых. Кондитерские тонкости  ребятам объяснила специалист по социальной работе Светлана Кузовлева. Состав ингредиентов и пошаговое приготовление десерта  «кондитеры» записали в специальные тетради для рецептов.

Основа торта состояла из следующих продуктов: сметана, сахар, бананы и печенье «Рыбки».  Шоколадная глазурь и грецкие орехи для украшения торта были подготовлены  заранее. В приготовлении  все принимали участие,  а Сережа с Ритой взяли на себя ответственную работу – украшение готового торта. Спустя час, когда торт пропитался, молодые люди с удовольствием пили чай с собственноручно приготовленным десертом.

Такие мастер-классы — хорошая возможность научиться готовить,  помогать родителям. Главное заинтересовать ребят кулинарному искусству, и многие пообещали приготовить такой торт дома на День святого Валентина  для своих любимых домочадцев.

Добавить комментарий