Камызякцы посетили музей Боевой славы.

В рамках проекта «Социальный туризм» участники  отделения культурно – досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов посетили Астраханский Музей боевой славы. Музей  находится в центре нашего города рядом с Братским садиком. Здание было построено в 1906  году по проекту архитектора В. Б. Вальдовского и является памятником истории и архитектуры.

«До революции здание  занимало  Астраханское правление казачьего войска. После революции сменилось много организаций и даже  были коммунальные квартиры. В 1942  году в этом месте расположился штаб 28 армии. И только в 1975 году здание отдали под музей», —   такими словами начала свой рассказ экскурсовод. Начинается обход с залов третьего этажа. Просмотрев выставочные витражи и стенды,  посетители окунулись в дореволюционную историю нашего края, в годы первой мировой войны.

Экспозиция второго этажа   посвящена  Великой Отечественной войне.  Диорама «28-ая армия на Астраханском направлении» художника В. П. Василевича поразила  участников поездки до глубины души, как будто они оказались на реальном  месте боя.

Залы первого этажа музея  посвящены  завершению Великой Отечественной Войны  и  Астраханским казакам.

Также в музее работает  инновационная  экспозиция «Погружение», наполненная  медиа и компьютерным оборудованием. Экспозиция представляет собой лабиринт городской сталинградской квартиры периода Великой Отечественной войны, в четырех помещениях которой воссоздана реальная обстановка 40-х годов с использованием звуковых и световых спецэффектов. Поэтапно попадая из просторной прихожей в кухню, а затем в другие комнаты квартиры, посетители, как в машине времени, погружаются в эпоху второй мировой войны. Участники поездки изъявили желание посетить экспозицию «Погружение», которую  мы совершим в следующей поездке.

Посещение музея Боевой славы помогает  не забывать историю нашего  государства, вспоминать  тяжелые периоды для нашей страны и для города в целом.

 

 

Добавить комментарий