Активисты школы третьего возраста дружно и весело отметили Международный День спорта.

«Международный день спорта, что это за дата в календаре?», ­-  задавались вопросом приглашенные на спортивно-познавательное мероприятие «Стиль жизни — здоровье» получатели услуг отделения культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов. Да, действительно! День спорта  сравнительно молодой праздник и отмечать эту дату предложила организация объединённых наций. Спортивные  ценности, такие как работа в команде, справедливость, дисциплина, уважение к противнику и правилам игры могут быть использованы в продвижении солидарности, социальной сплоченности и мирного существования.  В этот день жители разных стран  совершают пробежки, устраивают велогонки, соревнования, а также проводят различные мероприятия, направленные на здоровый образ жизни.

Сегодня актовый зал социального центра на один день превратился в «спортивный комплекс». Здесь была площадка для просмотра презентаций и видеороликов, «стенд» посвященный нашим знаменитым  спортсменам,  мини площадка для проведения физзарядки.

Начался спортивный праздник с лектория и  просмотра  видеосюжетов «Аплодисменты», «Здоровье в ваших кулачках» и «Йога спасенье от гипертонии», который подготовили и провели участники кружка «Здравушка»: Любовь Брыкова, Зоя Куликова, Любовь Пелашенко и Вера Водовозова.  Некоторые из упражнений присутствующие выполняли сидя на месте, стараясь делать  движения правильно и запомнить их, для того что бы потом делать дома.

О спорте написано немало хороших песен. Песни поднимают нам настроение, прибавляют боевой  дух и подталкивают к новым рекордам. Песни «Гимн спортсменам», «Трус не играет в хоккей», «Олимпиада – 80» и другие все присутствующие  дружно пели.

Дейл Карнеги однажды заметил, что улыбка является низменной  попутчицей  спорта. Если неустанные тренировки укрепляют тело и закаляют дух, юмор раскрывает удивительные свойства человеческой души. Ведь даже врачи подтверждают, что улыбкой, как тонометром  давление,  можно измерить  уровень здоровья. Смешные анекдоты и спортивные казусы прочла  Фаруза Сариева.

Закончилось  мероприятие посвященное Дню спорта флешмобом. Встреча не прошла даром, участники мероприятия почерпнули из нее много  полезной информации, а так же получили заряд бодрости и хорошего настроения.

 

Добавить комментарий