В кружке «Поверь в себя» прошло познавательно – музыкальное мероприятие «Дорога в космос».

Сегодня ко Дню космонавтики в кружке «Поверь в себя» для лиц с ограниченными возможностями здоровья   прошло познавательно – музыкальное мероприятие «Дорога в космос».

Молодые люди в начале занятия посмотрели презентацию «Юрий Гагарин»,из которой они узнали интересный факты о его биографии, учебы и профессиональной деятельности, а также историю возникновения знаменитой фразы «Поехали!».Оказывается, тренировками космонавтов руководил знаменитый лётчик-испытатель Герой Советского Союза Марк  Лазаревич Галлай. Когда кто-то из космонавтов  занимал своё место в «шарике» корабля, Марк Галлай говорил: «Поехали!», — и начиналось воспроизведение штатных и нештатных ситуаций полёта. Команда «Поехали!» звучала на каждой тренировке, к ней привыкли. Марк Лазаревич рассказывал потом, что команду эту ещё до войны давал на тренировках один из лётчиков-инструкторов ленинградского аэроклуба, где учился летать сам Марк Лазаревич.

Затем кружковцы исполнили песни посвященные космосу, первому полету человека:  «Знаете, каким он парнем был», «Трава у дома», «Гимн космонавтов».

К сожалению,  полететь в космос и посмотреть в иллюминатор  на нашу солнечную систему, на голубую  планету Земля может не любой желающий.  Возможность вспомнить название планет и в какой последовательности расположены от солнца, помогла  ребятам игра про космос«По порядку все планеты…».

«12 апреля 1961 года навсегда остался в нашей памяти. Миллионы людей не скрывают своего восторга. Такого еще не было! Человек в Космосе! И не кто-нибудь, а наш Юрий Гагарин! Гордость за страну переполняет мое сердце», — поделилась своими эмоциями Диляра Ищангалиева.

Добавить комментарий