В преддверии Дня Победы молодые люди кружка «Поверь в себя» помогли ветерану трудового фронта.

В рамках проекта «Мне нравится помогать людям!» участники кружка «Поверь в себя» посетили  ветерана  трудового фронта Баранову Варвару Ивановну, поздравили ее  с приближающимися первомайскими праздниками,  а также помогли  навести порядок на приусадебном участке.

Варвара Ивановна встретила «рабочую силу» с радостью, показала молодым людям фронт работы,  и работа закипела. Александр с Владимиром взяли на себя самую тяжелую работу:  выкорчевать дерево и кустарники. Остальные ребята подметали  и зачищали  дорожки от старой листвы и песка, перекапывали  деревья, собирали мусор в мешки. Через пару часов двор преобразился, став опрятным и уютным, чему хозяйка  была очень рада.

После работы Варвара Ивановна поблагодарила  молодых людей и пригласила  в дом, на чашечку чая. Сидя за столом, кружковцы стали расспрашивать хозяйку о военных годах. Она с удовольствием рассказала ребятами о том тяжелом времени для всей нашей страны.

«Когда началась война, мне исполнилось  13 лет.  Мужчины ушли на фронт, я вместе с другими детьми наравне со взрослыми трудилась в колхозе села Тузуклей Камызякского района: пахала землю, выращивала урожай, ловила рыбу, а вечером вязала  для фронтовиков теплые носки и варежки. Пришлось мне  копать окопы  в Калмыкии под Хулхутой. Видела пленных фашистов, помогала эвакуированным из осажденных городов людям, —  вспоминала Варвара Ивановна.  – Не хватало одежды и еды. Те запасы, что были в доме, кончились в первые годы войны. Питались в основном «подножным кормом» – корни чакана и свинорой. Мы избежали оккупации, нас не угоняли в Германию в рабство, у нас не велись кровопролитные бои,  но все тяготы войны мы испытали так же, как и все».

Её рассказ запал в душу кружковцам, они выразили восхищение людьми того поколения и пожелали Варваре Ивановне здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

 

 

Добавить комментарий