Камызякские любители литературы отметили Всемирный день книг.

В отделении культурно – досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов  прошло мероприятие «Книга —  есть сокровищница таланта и вдохновения», посвященное Всемирному дню книг и авторского права. Мероприятие прошло совместно с Камызякской межпоселенческой библиотекой.  

Сотрудники библиотеки Уметем Нуртазаева и Анна Иванова подготовили  презентацию «Книга – это сокровищница знаний», из которой слушатели узнали интересные факты из истории возникновения праздника. Праздник отмечается ежегодно 23 апреля с 1996 года,   в день, который принято считать датой смерти Мигеля Сервантеса. На самом деле, как считают историки, писатель скончался 22 апреля, но по обычаям того времени датой смерти записана дата похорон — 23 апреля. В этот день помимо книги в подарок можно получить и розу. Эту традицию ввели в библиотеке Института Сервантеса.

Зрителям представилась возможность узнать, какими книгами располагает библиотека. В их фонде есть классика русской и мировой литературы, также произведения современных писателей.

Также была организована выставка книг «Самая, самая, самая  книга в нашей библиотеке», на которой были книги о кулинарии, философии, о разных музыкальных жанрах, о здоровье и др., а также интересные экспонаты: самая маленькая книга и книга с самой старой датой издания.

Затем желающие мероприятия рассказывали о своих любимых произведениях и авторах.  Буйлова Елена Михайловна поделилась своими первыми впечатлениями о прочитанных книгах Михаила Шолохова «Судьба человека» и «Тихий дон». Казак Роза Сергеевна зачитала несколько цитат из книги Астраханского прозаика, члена Союза писателей России Юрия Мартыненко «Гори — гори ясно». Также все присутствующие единогласно согласились, что произведения Антона Чехова навсегда останутся поучительны и актуальны.

Сариева Фаруза Аманбаевна подготовила  викторину на данную тематику «Алфавит». Все с интересом отгадывали каверзные вопросы о литературных жанрах, вспоминали писателей.

«Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя. Она окрыляет ум и сердце чувством к миру, к человеку», — такими словами писателя Максима Горького закончилось мероприятие, посвященное Всемирному дню книг.

Добавить комментарий