Камызякцкий социальный центр запустил новый проект «Бессмертный подвиг наших земляков»

Сегодня в Камызякском комплексном центре социального обслуживания населения прошло мероприятие  «Бессмертный подвиг наших земляков» посвященное великому событию — победе   в Великой Отечественной Войне. 

Война ворвалась в Астраханский край ни разорвавшимся снарядами, ни топотом сапог немецких солдат и незнакомой речью – кровопролитные бои шли далеко на западе. Она медленно вползала в каждый дом, отбирая, нередко навсегда родных и близких, нарушая покой и благополучие. 11 с половиной тысяч человек было мобилизовано из Камызякского района. 4 с половиной тысячи камызякцев не вернулись к своим родным и близким, остались на полях сражений.

Мероприятие «Бессмертный подвиг наших земляков» проходило с участием председателя районной организации совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов; родных и родственников  ветеранов Великой Отечественной Войны и участников трудового фронта.

Благодаря  фотоматериалам предоставленных  из личных архивов  участников  мероприятия своих родственников и архивов районной организации совета ветеранов войны и труда была сделана презентация «Я. Война. Моя семья», которую продемонстрировали на праздничной программе.

Видя лица земляков с экрана и слушая рассказ о героях войны, присутствующие еще больше  прочувствовали всю горечь, которую принесла война.

«Среди камызякцев  90 человек были награждены орденом Славы, 10 человек орденом Красной Звезды, 4 человека получили за подвиги высокое звание Героя Советского Союза, 3 человека  полные кавалеры ордена Славы», —  рассказала председатель районной организации совета ветеранов войны и труда Вера Александровна Карпунина.

Песни военных лет, танцевальные номера и стихи о войне в исполнении детей центра дополнительного образования и участников отделения культурно – досуговой деятельности, пронизанные не только болью и страданиями русского народа, но и глубоким патриотизмом, героическим духом, завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.

Желающих рассказать и показать фото своих родных намного больше, чем смог охватить  формат нашего мероприятия. Поэтому в социальном центре запускается проект «Бессмертный подвиг наших земляков». Любой желающий житель Камызякского района  может предоставить фото или видеоматериал и рассказ о своём родственнике, участнике ВОВ, которые войдут в единую презентацию. Проект станет данью памяти людям, проливавшим кровь и отдавшим свои жизни во имя освобождения человечества от фашизма.

Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов,  а также трагически погибших людей в городе Казань. Заключительным аккордом праздничного мероприятия  стала песня «День Победы», исполненная всеми собравшимися в зале.

Добавить комментарий