Камызякские получатели услуг отметили День музея.

Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. И, конечно, все те, кто с нетерпением ожидают очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику. Получатели социальных услуг отделения культурно – досуговой деятельности не остались в стороне. Виртуальный поход совершили в картинную галерею накануне праздника молодые люди кружка «Поверь в себя». На встрече была проведена беседа «Бесценные сокровища мира», в ходе которой кружковцы познакомились с биографией и творчеством знаменитых художников: Бориса Кустодиева, Сальвадора Дали и Ван Гога.
Затем ребята разукрасили картины «Купчиха за чаем, «Постоянство памяти» и «Звездная ночь». Одни постарались в точности скопировать оригинал, а другие наоборот раскрасили так как подсказала собственная фантазия.
Сегодня получатели услуг отделения культурно – досуговой деятельности посетили Камызякский краеведческий музей, расположенный в Доме культуры города. Экскурсовод и основатель музея Зинаида Ивановна Кузьмина начала свой рассказ о первых поселениях и народностях, проживающих на побережье реки Кизань. Много мы узнали о таких первых селах Камызякского района Каралате, Иванчуге. Также увидели утварь и мебель рыбацкой семьи и зажиточного купца, рабочий кабинет19 века и кухню с печкой, которая была в каждой сельской семье. Ознакомились с разделом музея, посвященным Великой Отечественной Войне. Уникальные вещи, одежду и фотографии участников боевых действий присутствующие осматривали с трепетом.
Последние стенды о советском Камызяке и знаменитая картина волгоградского художника М.П. Майборода «На току» завершили экскурсию. Посетители музея поблагодарили Зинаиду Ивановну и поздравили её с профессиональном праздником.

 

Добавить комментарий