Любители книги совершили экскурсию и поздравили с профессиональном праздником сотрудников Камызякской библиотеки

В мае работники библиотеки отмечают Всероссийский день библиотек.  К этой дате был приурочен «поход»  получателей услуг отделения культурно —  досуговой деятельности в Камызякскую межпоселенческую библиотеку.

В начале встречи ведущие мероприятия    рассказали исторические факты становления библиотечного дела в Камызяке.  «В Камызяке первая библиотека была открыта при чайной в 1900 году. В 1976 году была образована Камызякская центральная библиотечная система, в которую входило 38 библиотек. Сегодня она насчитывает 27 муниципальных библиотек с книжным фондом в 303 тысяч экземпляров и количеством читателей около 18 тысяч человек», — начала свой рассказ библиотекарь Светлана Куаталиева.  

Айгуль Досказиева  рассказала о заведующих и директорах районной библиотеки, которые работали в разные годы.  Об их личных качествах и деятельности по развитию библиотечного дела. В её словах были слышны слова восхищения и признательности  талантливым и душевным руководителям.

Затем началась интересная часть мероприятия – экскурсия по залам библиотеки. Присутствующие ознакомились с читальным  залом, абонентским  залом, побывали в отделе книгохранения. В отделе  комплектования и методической помощи    Райса Ибрагимова  рассказала о своей работе, в которую входит: систематическое научно обоснованное и оперативное комплектование фонда библиотеки,  учет документов, поступающих и выбывающих из фонда библиотеки,  техническая обработка документов,  каталогизация, систематизация и предметизация документов.  Внедрением инновационных библиотечных и компьютерных технологий в библиотеке занимается Людмила Тюменцева. Распечатать текст, найти информацию в интернете, оформить презентацию или курсовую и многое другое  вы всегда сможете в центре открытого доступа.  Методист Ольга Студникова ведет работу, связанную с отчетами и планами, в ее кабинете стоят папки с «цифрами».  Оказывает методическую помощь сельским библиотекам.

Последним пунктом экскурсии был кабинет директора Людмилы Лоскутовой. Людмила Валентиновна высказала общее мнение, что обилие компьютеров, электронных книг не заменит той живой энергии, которая исходит от томика стихов или прозы. Летопись библиотеки продолжается, и мы верим, двери библиотеки будут радушно открыты для наших посетителей всегда.

В конце встречи гости библиотеки поздравили сотрудников с профессиональным праздником, подарили букет цветов и стихи, в которых пожелали счастья, долгих лет, больших удач! Жизни яркой и прекрасной! И от читателей отдач!

 

Добавить комментарий