Молодые люди приняли участие в мастер – классе по изготовлению «Шляпки – игольницы»

Игольница — футляр или подушечка для иголок и булавок, используемая в швейном деле, исключающая возможность их потери в процессе работы. Игольницы бывают самых разных форм и размеров. Одни из них более практичные, другие имеют декоративное значение. Самое главное, игольница, выполненная своими руками, будет отличаться от остальных тем, что украсить ее можно так, как подскажет фантазия и воображение «мастера».
Сегодня в кружке «Поверь в себя» прошел урок по пошиву игольницы из текстиля в виде «Шляпки».
«В древние времена, когда ткань только стала распространяться, игольницы изготавливались из ткани и бумаги, которые перекладывались между собой. Но их могли себе позволить только богатые люди. Позднее, игольницы изготавливались из дерева или слоновой кости, и между ними располагалась бархатная материя, где хранились булавки, иголки. Потом они начались изготавливаться из ваты, синтепона и картона с тканью», — рассказала ребятам в начале занятия специалист по социальной работе Светлана Кузовлева.
К процессу создания «Шляпки — игольницы» кружковцы подошли внимательно и с интересом. У многих получалось не сразу, но желание сделать нужную вещь давало им энергию творить. Молодые люди на мастер- классе смогли раскрыть свой творческий потенциал, показали свои навыки по кройке и шитью, а также умение пользоваться горячим клеем. В результате получилась оригинальная вещь. Изысканная игольница послужит хорошим помощником дома или сувениром творческому человеку.

Добавить комментарий