И вновь «Камызякские сударушки» прославляют своих земляков

 

25 июня в актовом зале Камызяксого комплексного центра социального обслуживания населения состоялась музыкально – литературная композиция  ансамбля «Камызякские сударушки», посвященная 80-летию со дня рождения  местного поэта и композитора Геннадия Павловича Гордеева  «Его песни поет вся Россия».

Начался концерт с видео ролика, на котором запечатлены  кадры выступлений  Геннадия Павловича и народного хора «Славянка»,  которым он руководил, а так же  его малая родина  – село  Каралат.

Музыкальные номера чередовались рассказами о жизни и творческом пути композитора.  «Гордеев Геннадий Павлович родился 20 июня 1941 года, по окончанию школы поступил в Астраханское музыкальное училище, затем в армейские годы служил в качестве инструктора по художественной самодеятельности. Геннадий Павлович участник многих  конкурсов и фестивалей, проводимых департаментом культуры искусства и кино. Награжден юбилейной медалью «За доблестный труд», значком «За отличную работу» Министерства культуры СССР. В 1994 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры  Российской Федерации», — рассказала одна из участниц коллектива.

Сударушки зачитали несколько писем пришедших из разных уголков России со словами благодарности за его творческую деятельность, преданность русской песне и любви людям.

По окончанию концерта Людмила Алыкова и Вячеслав Трофимов, которые тесно были в свое время творчески связаны с Геннадием Павловичем,  добавили несколько слов. О нем говорили как о талантливом самородке, добрейшей души человеке.  Память о нем будет жить в наших сердцах.

Публика была в восторге от представленной программы, громко  и продолжительно аплодировала,  высказывая слова благодарности.

В заключении руководитель ансамбля Валентина Степановна Подгорная обратилась к зрителям с просьбой, больше знать песен местных авторов, как знает и поет их вся Россия.

 

 

Добавить комментарий