В Камызякском социальном центре реализуется практика психологического консультирования для молодых инвалидов.

В отделении культурно – досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов начал свою реализацию курс для людей с инвалидностью старше 18 лет психологического консультирования в виде социально – психологических занятий, направленных на социально – психологическую поддержку с целью формирования жизненных компетенций инвалидов.

Первая встреча с практикующим  психологом Натальей Вячеславовной Жигульской  состоялась сегодня, 14 июля. На ней  была затронута тема «Я — жертва, меня все обижают». Темы лекций были разнообразны, но молодые люди сами выбрали этот вопрос для сегодняшнего  обсуждения.

На встрече с  психологом  молодые люди в непринужденной обстановке рассказывали о своих страхах, неудачах и вспоминали неприятные для них ситуации из детства. Наталья Вячеславовна очень внимательно выслушала всех и дала общие  и индивидуальные  рекомендации.

Раздаточный материал  в виде листовки «Как выйти из роли жертвы» с  советами (меньше жаловаться, заботится о себе, следить за походкой и позой, замечать свои успехи, пробовать новое, убрать ограничения и взять ответственность за свою жизнь) поможет ребятам в этом непростом мире.

«Вам под силу начать меняться и распоряжаться своей жизнью и мыслями. Придумывайте новые сюжеты и добавляйте положительные впечатления.  Совсем скоро вы увлечетесь настолько, что удивитесь своему прошлому опыту, и сами того не замечая, станете хозяевами жизни», — такими позитивными словами закончилась  консультация  с психологом.

Следующая выбранная тема лекции — «Уныние. Способы преодоления». Она будет затрагивать тему эмоциональных состояний:  скука, тоска, грусть, а также  методы их преодоления.

 


 

Добавить комментарий