В Комплексном центре социального обслуживания Камызякского района действует социальный пункт проката технических средств реабилитации

С 2018 года в комплексном центре социального обслуживания населения Камызякского района действует пункт проката технических средств реабилитации. Пункт выдачи создан с целью социальной поддержки инвалидов, иных граждан, нуждающихся в обеспечении средствами реабилитации, путем их предоставления во временное пользование.

Услуги пункта проката предоставляются следующим гражданам: инвалидам (детям — инвалидам), не обеспеченным средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (далее — ИПРА); иным гражданам, нуждающимся по медицинским показаниям в обеспечении средством реабилитации; иным гражданам, нуждающимся в обеспечении средством реабилитации.

Приобретение средств реабилитации для пункта выдачи осуществляется за счет пожертвований, других, не запрещенных законодательством, поступлений. Средства реабилитации предоставляются гражданам при их наличии в пункте проката. Средства реабилитации пунктом выдачи предоставляются бесплатно.

В первоочередном предоставлении средств реабилитации подлежат  категории:

— участники и инвалиды Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак и проживающие одиноко;

— несовершеннолетние, в том числе дети – инвалиды;

— граждане, имеющие среднедушевой доход ниже полуторакратного размера прожиточного минимума, установленного в области;

— лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Для выдачи средств реабилитации граждане предоставляют:

— личное заявление (заявление законного представителя);

— документ, удостоверяющий личность гражданина;

— копию ИПРА (при наличии).

Услуги пункта выдачи предоставляются на основании договора, заключенного между Центром и гражданином, либо его законным представителем.

Средства реабилитации выдаются на срок до одного года, в зависимости от нуждаемости.  Средства реабилитации выдаются в исправном состоянии, пригодном к эксплуатации.  По истечении срока действия договора пользователь возвращает средство реабилитации в пункт выдачи в исправном состоянии.  В случае получения инвалидом (ребенком- инвалидом) средства реабилитации в соответствии с ИПРА до истечения срока договора средство реабилитации возвращается в пункт выдачи, не позднее чем в недельный срок со дня обеспечения средством реабилитации согласно ИПРА.

Сегодня техническое средство реабилитации (ходунки) было  доставлено пенсионеру Семёновой Тамаре Сергеевне. Она обратилась в пункт проката через социального работника. Тамара Сергеевна до последнего времени передвигалась по дому с помощью трости, но здоровье ухудшилось, а приобрести ходунки самостоятельно нет пока возможности.

После оформления документов на получение технического средства реабилитации (заявление, акт приема – передачи реабилитационного оборудования и договора на предоставление во временное пользование реабилитационного средства на бесплатной основе) Тамара Сергеевна смогла опробовать ходунки в действии.

«Теперь я смогу спокойно, не боясь ходить по квартире. Чувствую себя более устойчиво и смогу самостоятельно делать домашние дела. Ведь я по натуре человек деятельный, не люблю сидеть без дела. Спасибо социальному центру, что открыли такой социальный покат. Что помогаете людям попавшим в трудную жизненную ситуацию» — сказала Тамара Сергеевна.

Комплексный центр социального обслуживания населения Камызякского района примет пожертвования в виде технических средств реабилитации, бывших в употреблении. По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: г. Камызяк, ул. Красная Набережная, д.22 или по телефону: 91-7-57, а также ждем ваши вопросы и пожелания на сайте нашего учреждения: ogyson.ru.

Добавить комментарий