Представители Школы третьего возраста стали участниками месячника в рамках Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера.

 

 

15 сентября на базе Камызякского комплексного центра социального обслуживания населения специалисты и директор дома — интернат «Забота» п. Кировский провели лекцию — семинар «Деменция. Как помочь мозгу».

Деменция — это заболевание, в процессе которого нарушаются когнитивные (способность мыслить) способности больного. Деменция вызывает постепенное ухудшение памяти, умственных способностей, способности ориентироваться во времени и в пространстве, а также способности узнавать людей и предметы.

Подопечные  Школы третьего возраста отделения культурно – досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов стали участниками месячника в рамках Всемирного Дня борьбы с болезнью Альцгеймера. В ходе встречи присутствующие получили важную информацию причины возникновения недуга: деменции может способствовать  ряд болезней, повреждающих мозговую ткань. Самыми распространёнными из этих заболеваний являются: болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, деменция с тельцами Леви. Так же директор Оксана Кушалакова, имеющая медицинское образование, обратила особое внимание пенсионеров на первые признаки деменции и меры профилактики с болезнью.

 «При возникновении подозрений о потере памяти и когнитивной функции необходимо обратиться к врачу. Иногда симптомы, похожие на симптомы деменции, вызваны болезнями, которые могут быть излечимы. Ряд инфекционных  заболеваний и проблемы, связанные с обменом веществ (например, нарушение баланса щитовидной железы), нехватка питательных веществ (например, витамина B12), травмы головы, результат побочных эффектов лекарств, отравления, включая отравления алкоголем и иными веществами, вызывающими привыкание, и др.», —  подчеркнула в своем выступлении Оксана Германовна.

Психолог Жаныл Иркалиева провела тренинг с присутствующими. Закончилось мероприятие просмотром художественного фильма «Всё ещё Элис».

Также 24 сентября участникам  отделения культурно – досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов предложили стать участниками марафона «Бегом от деменции».

22 сентября пройдет заседание школы ухода с социальными работниками с участием президента фонда «Альцрус»  г. Москвы Александрой Щеткиной.

 

Добавить комментарий