Камызякские пенсионеры получили важную информацию о предстоящей Всероссийской переписи населения.

В преддверии Всероссийской переписи населения в отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов прошел круглый стол с участием уполномоченного специалиста по Камызякскому району управления Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области и Республики Калмыкия.

«В этом году Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. Данное событие станет самой значительной статистической работой общегосударственного масштаба. Точная численность, национальный состав, уровень образования, владение языками жителей всех российских регионов, число и состав домохозяйств могут быть получены только при переписи», — начала свое выступление специалист управления Рахиля Абдуллаева.

Из её рассказа, а также видеороликов и презентаций, присутствующие узнали много важных подробностей. Вся информация конфиденциальна и надежно защищена, ответы записываются исключительно со слов опрашиваемого.  Предстоящая перепись будет проведена с применением цифровых технологий. Предусмотрено три способа участия:

  1. самостоятельно – через госуслуги,
  2. перепись на дому (надо дождаться визита переписчика),
  3. перепись в отделении МФЦ или в администрации.

Рахиля Абдуллаевна рассказала о том, какие вопросы будут на переписи населения, и для чего эта информация необходима государству. Эти сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания социальных программ, а также для выполнения  функций органов государственной власти, информационного обеспечения науки и всего общества.

Затем специалист по социальной работе Светлана Кузовлева провела викторину «Участие в переписи», чтобы проверить, насколько внимательно зрители слушали выступление. Три команды «Переписчик», «Статист» и «Гражданин» отвечали на вопросы викторины.  Вопросы были как серьезными, так и шуточными. Победила дружба. Главное,  что участники круглого стола получили нужную  информацию о Всероссийской переписи населения и узнали, как важно принимать в ней участие.

 

Добавить комментарий