Занятия в сенсорной комнате продолжаются

В отделении по работе с семьей и детьми продолжает функционировать кабинет психологической разгрузки «Сенсорная комната».

Сенсорная комната предназначена для развития двигательной активности детей, имеющих сенсомоторные нарушения, снятия напряжения, тревожности, агрессивности, активизации мозговой деятельности и формирования положительного эмоционального состояния.

Кабинет оснащен современным оборудованием, необходимым для проведения общеразвивающей, коррекционной, психологической работы с разными категориями детей

Сенсорная комната позволяет выполнять следующие процедуры психологического и психотерапевтического воздействия: релаксация, снятие эмоционального и мышечного напряжения, повышение психической активности за счет стимуляции положительных эмоциональных реакций, развитие воображения и творческих способностей, формирование представлений о положительных и отрицательных эмоциях, формирование уверенности в себе.

Благодаря периодическому пребыванию в сенсорной комнате можно достигнуть следующих эффектов: улучшение настроения; появление оптимистичного настроя, позитивного взгляда на мир; получение положительных эмоций; снижение тревожности и беспокойства; уменьшение раздражительности и проявлений агрессии; стимуляция познавательных процессов и двигательной активности. Занятия с использованием оборудования сенсорной комнаты нравятся детям и приносят положительные результаты с детьми, имеющими различные проблемы, в том числе с детьми с ОВЗ.

 

 

 

Добавить комментарий