В комплексном центре социального обслуживания прошло онлайн-занятие «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью»

Цифровые технологии предоставляют не только новые возможности и удобные сервисы, но и несут новые риски, связанные с кибермошенничеством. Об этом подробно рассказала ведущая онлайн-семинара, проводимого Центробанком России в рамках проекта «Онлайн-занятия по финансовой грамотности».

Слушатели семинара, обслуживаемые отделения кульурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов,  узнали о том, как правильно обращаться с банковской картой, ПИН-кодами и паролями, какие сведения можно, а какие – ни в коем случае нельзя сообщать незнакомым людям, как реагировать на телефонные звонки и отвечать на вопросы, какие виды финансового мошенничества существуют, как их распознать, что такое финансовая пирамида и т.д.

Чтобы принять участие в семинарах по повышению  финансовой грамотности не обязательно посещать культурно-досуговое отделение. Любой желающий, у кого есть свой компьютер или смартфон с доступом в интернет, может зарегистрироваться на онлайн-занятие на сайте pensionfg.ru, выбрав интересующую тему занятия и удобное время.

В конце урока любой желающий может задать личный вопрос и получить ответ от сотрудника Центробанка. Те, у кого нет дома компьютера или доступа в интернет, могут прийти или позвонить в отделение культурно-досуговой деятельности нашего центра и записаться на коллективное участие в семинаре.

Чем выше будет уровень финансовой грамотности населения, тем меньше шансов будет у мошенников.


Добавить комментарий