Очередное занятие по финансовой грамотности прошло в комплексном центре социального развития

8 октября в культурно-досуговом отделении состоялось онлайн-занятие по финансовой грамотности. Сотрудники Астраханского отделения Центрального банка рассказали о преимуществах и рисках использования онлайн-банкинга.

Главное преимущество – это, безусловно, экономия времени и энергии, возможность совершать финансовые операции, не выходя из дома, в любое время суток, включая выходные и праздничные дни. При этом многие операции можно совершать абсолютно без комиссии.

Многие не знают о том, что запущенная в 2019 году система быстрых платежей (СБП) позволяет совершать переводы до 100 тыс. рублей между разными банками без комиссии, а также оплачивать покупки и услуги. О преимуществах использования системы СБП рассказал главный экономист Джуманазаров Равиль.

О том, как использовать приложение Сбербанк-онлайн для оплаты коммунальных услуг рассказала Ерохина Надежда, начальник управления безналичных решений ПАО Сбербанк.

Эксперт по исследованию денежных знаков Тараненко Светлана рассказала о том, как проверить подлинность дензнаков и что делать с поврежденными купюрами.

Также мы прослушали краткую лекцию для начинающих инвесторов, узнали о способах и стратегиях инвестирования и рисках, связанных с этим. А также небольшую лекцию о социальной инженерии, о том, как её используют мошенники для выманивания информации и кражи денег со счетов доверчивых граждан.

Знание элементарных правил финансовой грамотности позволит пользоваться всеми преимуществами современных технологий и свести к минимуму возможные риски. Именно это является главной целью проекта по повышению финансовой грамотности населения.


Добавить комментарий