Поездка участников школы третьего возраста в Католический храм на концерт органной музыки

27 октября состоялась поездка участников школы третьего возраста отделения культурно- досуговой  деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов в Приход Успения Пресвятой Богородицы Римско-Католической церкви в Астрахани. В рамках проекта «Музыка для всех» в  храме прошел благотворительный органный концерт для пенсионеров, многодетных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Перед любителями классики выступили заслуженная артистка России, солистка театра «Царицынская опера» Анна Девяткина (сопрано), солист Астраханского театра оперы и балета, лауреат международных и российских конкурсов Константин Скляров (баритон) и руководитель Благотворительного фонда «Возрождение Астраханского органа» Наталья Фомичева. Музыкальную партитуру концертной программы исполнит Наталья Фомичёва (орган). Музыковед — Елена Медведева.

 

Римско-католический костел-однин из главных достопримечательностей Астрахани. Традиции органной музыки в Астрахани берут начало ещё в прошлом веке.    Более двух веков в Астрахани звучит божественная музыка – именно так называют ценители звучание органа. Одним из первых астраханцам посчастливилось слышать царственный инструмент. Наш город стал третьим в России, после Москвы и Санкт-Петербурга, где был построен Римско-католический костел и в нем установлен орган. Событие состоялось в 1778 году, а в 1975 году второй орган был установлен в Астраханской государственной консерватории.

«Если  вы не слышали органную музыку, то обязательно сделайте это. Я впервые на таком концерте и  мне очень нравилось. Как будто попадаешь на несколько столетий назад, таинственно и волшебно, очень красиво.Получила массу впечатлений» — поделилась своим мнением участница поездки.

 

 

Добавить комментарий