Знакомясь с историей мы должны сохранить в памяти следующих поколений историю культуры, красоты Астраханской губернии

В год празднования 300 – летия Астраханской Губернии во всей Астраханской области проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате. «О,  Астрахань, судьба моя, любил ли кто тебя, как я… ». С таких слов начался районный  конкурс художественного чтения «Мой край – капелька России», который состоялось в центральной библиотеке с. Началово. В этом мероприятии приняли участие активные участники школы третьего возраста Приволжского района «Серебряный возраст».

В уютном зале библиотеки собралось много пожилых людей, а также учащиеся средней общеобразовательной школы и кадеты казачьего корпуса имени атамана Бирюкова.  Конкурс проводился в двух номинациях: «Авторский стих» и «Проза, и поэзия современных  авторов», прославляющих родной край.  Было много прочитано поэм, баллад и стихов, воспевающих родной город, село, Россию. Оценивая выступления участников,  члены  жюри, обращали внимание на выразительность речи, правильное произношение, уровень художественного вкуса в подборе костюма, использование мимики, жестов в передачи художественного слова.

Седовласые участники с большой ответственностью готовились к этому мероприятию.  Надо было найти время и выучить большие тексты, прочесть их с чувством, чтобы задеть живую струнку каждого, и наполнить сердца присутствующих гордостью за свой родной край.  «Я очень волновалась перед выступлением, — поделилась с нами активистка школы третьего возраста Ольга Васильевна Моселова, —  как приятно участвовать в таком поэтическом конкурсе. И память меня  не подвела. Я читала стихотворение В. Еросеева «Над кремлем старинным» с таким выражением и величием, что даже дух захватило!».  «А я читала авторское произведение  «Мое село», — поддержала разговор  Полина Викторовна Соболева, — и  счастлива, что мое произведение  услышали и оценили».

Такие встречи наполняют сердца людей гордостью за свой родной край, помогают сохранить культуру и воспевают всю красоту нашей Астраханской губернии.

Добавить комментарий