Камызякские получатели социальных услуг посетили Эколого-биологический центр в Астрахани

В конце декабря получатели услуг отделения культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов посетили «Эколого-биологический  центр»  учреждения дополнительного образования города Астрахани, расположенный в районе поселка Мошаик (http://ebc30.ru

Это образовательное учреждение было открыто в 1944 году, и называлось поначалу «Станция юных натуралистов». В 1992 году оно было переименовано в «Астраханский областной эколого-биологический центр». И сейчас на базе центра действуют: зоопарк, конно-спортивный клуб, кинологическая школа, различные творческие объединения (академия сити-фермерства, биолого-экологическое научное общество и многие другие).

Нас встретила экскурсовод, преподаватель центра Мамлеева Эльвира Фаридовна.

Первая часть экскурсии проходила на улице. Здесь мы увидели верблюдицу, которой исполнилось в этом году 20 лет. Она поразила нас своим большим размером и добрым нравом. Она с удовольствием принимала угощения с рук посетителей и позировала для фотографий. В вольерах мы увидели много других животных и птиц, в том числе и такую экзотичную для нашего региона как страус.

Затем нас повели в закрытые павильоны. Так в зале для птиц можно было увидеть канареек, попугаев и экзотического Зебрового Амадина. В аквариумах террариума расположились черепахи, рыбы, лягушка квакша и удав. В клетках вели свою обычную жизнь кролики, африканские ежики, паук птицеед, игуана, хамелеон, хомячки, крысы, мыши, морская свинка. Всех обитателей не перечислить.

Эльвира Фаридовна подробно и интересно рассказывала о питомцах зоопарка, разрешала даже некоторых потрогать.

В зале «Творчество» подопечных комплексного социального центра поразили поделки и картины, сделанные из природных материалов.

Потом мы посетили кинологическую школу. Кинолог рассказала о породах собак, об особенностях дрессировки и показала работу пса.

В завершении экскурсии мы посетили теплицы, увидели, как растут грибы вешенки и шампиньоны, а также помидоры в подвешенных пластиковых бутылках.

Также на территории центра работает конный клуб. Но, к сожалению, посещение конного клуба возможно будет только весной.

Экскурсия была интересной и объемной. Всем очень понравилось, и мы единодушно решили посетить эколого-биологический центр еще раз, в теплое время года.

 

Добавить комментарий