В комплексном центре прошел урок-семинар по уходу за лежачими больными

Сегодня на базе комплексного центра социального обслуживания населения прошло занятие по обучению социальных работников, родственников и других лиц, осуществляющих уход, принципам общего ухода: создание благоприятной безопасной среды проживания, профилактике осложнений (переломов, контрактур, пневмоний, пролежней), правилам питания и кормления, проведению общегигиенических услуг.
Занятие провели специалисты государственного автономного учреждения социального обслуживания Астраханской области «Дом-интернат, предназначенный для граждан, имеющих психические расстройства, «Забота».
Директор дома-интерната Оксана Германовна Кушалакова рассказала о том, что на базе их учреждения есть специальная «Школа ухода», призванная помочь гражданам, осуществляющим уход на дому в домашних условиях. И сегодня специалисты дома-интерната приехали в комплексный центр специально, чтобы поделиться своим опытом с социальными работниками и всеми желающими получить эту информацию.
Для некоторых людей уход за лежачими больными – это работа. Но никто из нас не застрахован от необходимости ухаживать за кем-то из родственников с ограниченными физическими возможностями. Поэтому необходимо знать, что можно, нужно и нельзя делать для оказания помощи лежачему больному.
В первую очередь, Оксана Германовна рассказала о профилактике падений, переломов, о создании безопасной среды. Особенно в пожилом возрасте необходимо быть осторожными, т.к. падение может привести к перелому шейки бедра.
Затем присутствующие посмотрели презентацию «Профилактика пролежней: основы ухода за лежачим больным». Терапевт дома-интерната Андреева Наталья Витальевна подробно рассказала об основных принципах профилактики образования пролежней и факторах, способствующих их образованию. А также рассказала, как определить пролежни, какие бывают стадии развития пролежней, и каковы правила ухода за пораженной кожей.
В заключение присутствующие посмотрели видеоролик, в котором сотрудники дома-интерната показали, как проводить те или иные мероприятия по оказанию помощи человеку, имеющему пролежни.
Также специалисты показали, какие существуют противопролежневые средства (скользящая простынь, валики для рук, ног, подушка с фиксатором, фартук для фиксации больного в инвалидной коляске и др.), и как ими правильно пользоваться.
«Главное – это психологически поддерживать больного. Говорить ему слова, которые помогут ему быстрее вылечится. Подбадривать, настраивать на положительный лад, что бы он не в пал в депрессию» — подчеркнула Оксана Германовна.
Урок был очень полезным и познавательным. Социальные работники и посетители комплексного центра почерпнули для себя много нового. Теперь они будут более уверенны при оказании помощи лежачим больным.

 

Добавить комментарий