Погружаемся в мир арт-терапии…

            Почему дети любят рисовать на мольберте? Они чувствуют себя, как настоящие художники: свободно передвигаются перед своим «станком», видят натуру, воспринимают изображение без искажений точки зрения. Мольберт чудесным образом объединяет творца и его произведение…

А если мольберт прозрачный, например, стеклянный? Такой мольберт придумал Сальвадор Дали и приводил зрителей в неописуемый восторг, создавая творение «Ansikte mot ansikte» — лицом к лицу.

В своей работе психолог отделения по работе с семьей и детьми использует «Прозрачный арт-мольберт» для обогащения сенсорного опыта, развития психических функций, внимания, мелкой моторики, зрительно-моторной координации, формирование пространственных представлений, расширение словарного запаса и увеличение объема общей осведомленности ребенка.

Занятия на мольберте стимулируют познавательную активность ребенка, вызывая у него положительный эмоциональный отклик. Дети дошкольного возраста в основном живут эмоциями. Ребенка  захватывает сам процесс рисования: гуашь скользит мягко, её можно размазывать и кистью, и пальцами, так как она не впитывается в материал поверхности и долго не высыхает. Ребёнок словно и не рисует, а тренируется рисовать, и, соответственно, имеет право на ошибки и исправления, без болезненных переживаний о свершившемся, которое уже невозможно изменить. Развивается мелкая моторика, гибкость пальцев и мышцы рук. В процессе рисования ребёнок раскрепощается, устраняются страхи, комплексы, развивается уверенность в себе и общительность. Рисование пальцами обостряет ощущения.

Арт-мольберт доставляет радость также и от совместного творчества: мама-ребенок. Мамы с детьми с удовольствием принимают участие в таких творческих занятиях

Добавить комментарий