В Камызякском комплексном центре изготовили панно «Домовёнок»

В преддверии праздника Дня рождения домового в кружке «Поверь в себя» прошел мастер-класс по изготовлению панно «Домовёнок».
«Бывает, сидишь дома в тишине, и вдруг начинает что-то стучать, падать, потрескивать, а кот напрягается и опасливо смотрит в одну точку или вовсе убегает. Бывает, пропадают вещи или тяжело спится по ночам. Возможно, это разыгравшееся воображение. Или проделки домового. Согласно древним славянским поверьям, это наш далекий предок, дух которого живет в доме и защищает жилище от злых сил. Домового обычно представляли в виде старичка небольшого роста в белой рубашке или старичка, покрытого шерстью», — такими словами началось занятие в кружке. Также специалист по социальной работе рассказала о празднике — Дне рождения домового, истории его возникновения, традиции и обычаи, связанные с ним.
Затем молодые люди активно включились в процесс создания поделки и не заметили, как пролетело время, и поделка была готова. Помогая друг другу, общаясь и шутя, кружковцы создали индивидуальные поделки, все домовята были разные, не похожи друг на друга. Большие и маленькие, голубоглазые и зеленоглазые, ручками поднятыми вверх и распахнутыми для объятия. Все они вышли забавными и веселыми. Получилась целая коллекция сувениров, которые можно было забрать домой, что они и сделали.
«У нас дома если ни с того ни с сего пропадают мелкие вещи, я говорю вслух: «Домовой, Домовой, поиграл и отдай» – и вещь сразу находится», — поделился своим наблюдением Александр Селиванов.

Добавить комментарий