В Камызякском комплексном центре отметили День пельменей

18 февраля ежегодно отмечается день пельменей. Праздник был впервые провозглашен в 2015 году.  С точностью сказать, где впервые появились пельмени, непросто. Спор за право считать пельмени только своим национальным блюдом идет между народностями  и по сей день.

Участники кружка «Поверь в себя» решили отметить этот необычный праздник приготовлением пельменей. Начался кулинарный урок с изучения  рецепта домашних пельменей. Молодые люди записали в тетради ингредиенты и способ приготовления блюда, а также вспомнили правила гигиены и технику безопасности при приготовлении пищи.

Затем закипела работа. Сначала приготовили начинку и тесто, затем все дружно начали лепить пельмени. Некоторые из ребят делали это впервые. Специалист по социальной работе показала и научила нескольким способам лепки.

За разговорами,  воспоминаниями и шутками время пролетело незаметно, и вот уже начинка и тесто превратилось  в большое число аппетитных пельменей. 15 минут варки – и пельмени готовы!  Осталось их испробовать.

Заправив  пельмешки майонезом и зеленью, все дружно приступили к трапезе. Пельмени оказались очень вкусными. Занятие получилось полезным, познавательным  и по-домашнему уютным.

 

 

Добавить комментарий