Камызякские получатели социальных услуг приняли участие в мероприятии «День белой ромашки».  

В отделении культурно-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов прошло тематическое мероприятие  «День белой ромашки», посвященный  Всемирному  дню борьбы с туберкулезом.

Сегодня в кружке «Здравушка» прошел круглый стол «День белой ромашки». Активные участники кружка подготовили и провели лекторий «Что такое туберкулез и как его избежать». Из рассказа ведущей присутствующие познакомились  с историей появления памятной даты, причинами возникновения и мерами предупреждения туберкулеза. Главным  призывом лектория был: продолжать воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Молодые люди кружка «Поверь в себя» изготовили символ борьбы с туберкулезом – белую ромашку. В ходе мастер-класса специалист по социальной работе рассказала ребятам, что 24 марта  отмечается День Белой ромашки (День Белого цветка) —  день помощи больным туберкулёзом  и солидарности с больными и  фтизиатрами. Этот день впервые был массово отмечен в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности со всеми больными туберкулёзом, мужчины вдевали   целлулоидный цветок белой ромашки  — символ «природного антибиотика», входившей в состав использовавшихся для лечения туберкулёза средств народной медицины, и одновременно любви, уязвимости и ранимости — в петлицы или прикалывали к шляпам, а дамы — прикалывали к шляпам или к платью. Доходы от продажи цветков шли на помощь больным.

День Белой ромашки в России проходил под покровительством императорской фамилии. Впервые он  прошёл в России 20 апреля 1911 года. Местные отделения Лиги по борьбе с туберкулёзом России организовывали комитеты для проведения Дня Белого цветка во главе с местными представителями императорской фамилии.

По окончанию встречи участники  мероприятия   выполнили  дыхательную  гимнастику и посмотрели социальный ролик «Быть здоровым здорово».

Добавить комментарий